Полноприводный кроссовер RENAULT KAPTUR: Мировая премьера в Москве

Полноприводный кроссовер RENAULT KAPTUR: Мировая премьера в Москве

31 марта 2016

Renault расширяет свою продуктовую линейку и представляет долгожданную новинку ─ полноприводный кроссовер Renault Kaptur, первую глобальную модель в истории компании, в создании которой российские специалисты принимали участие на всех этапах, от концепции автомобиля до постановки на конвейер.

Renault расширяет свою продуктовую линейку и представляет долгожданную новинку ─ полноприводный кроссовер Renault Kaptur, первую глобальную модель в истории компании, в создании которой российские специалисты принимали участие на всех этапах, от концепции автомобиля до постановки на конвейер.

На казахстанском рынке Kaptur знаменует новый этап в истории дизайна бренда Renault: стильный и яркий кроссовер с широкими возможностями персонализации призван привлечь к марке активную и молодую аудиторию и укрепить лидерство Renault в стратегически важном сегменте SUV.

Серийное производство модели налажено на московском заводе Renault, который впервые стал «материнским заводом» для производства новой глобальной модели. Продажи полноприводного кроссовера стартуют летом 2016 года.

Новый взгляд на дизайн

Kaptur знаменует новый этап в истории дизайна модельного ряда Renault, являясь носителем нового фирменного стиля Renault.

Прежде всего, новый полноприводный кроссовер отличают его сбалансированные пропорции: 1/3 остекленной поверхности к 2/3 панелей кузова. Широкое и высокое лобовое стекло, большие боковые стекла и обтекаемая форма крыши обеспечивают превосходную обзорность и визуально расширяют внутреннее пространство автомобиля.

Передняя часть и решетка радиатора выполнены согласно новой дизайн-стратегии Renault c акцентом на увеличенный хромированный логотип на черном фоне. Расширенная верхняя часть декоративной решетки радиатора c рисунком в виде сот, широкая нижняя часть бампера визуально увеличивает габариты передней части кузова и находят продолжение в рельефных боковых линиях. Отличительной чертой дизайна является длинный обтекаемый выступ (блистер) вдоль всей боковой поверхности кузова, который придает ему плавную, стремительную форму. Линии защиты графически точно очерчивают нижнюю часть автомобиля, а большие колесные арки подчеркивают его надежность.

Одним из ключевых элементов экстерьера стала современная и выразительная оптика с характерной формой дневных ходовых огней, светодиодными противотуманными фарами и функцией дополнительного освещения поворотов. В задних фонарях также используются светодиодные элементы, которые образуют узнаваемую в потоке световую «подпись» с 3D-эффектом.

Kaptur обладает отличной геометрией: большие углы преодоления препятствий (угол въезда — 20 градусов, угол съезда — 31 градус) и рекордный в классе дорожный просвет (204 мм в снаряженном состоянии). Такая конструкция обеспечивает комфортную высокую посадку водителя в городском потоке, которая в сочетании с большими углами обзора дает дополнительное чувство уверенности на дороге — как при движении в городе и на проселочных дорогах, так и при парковке рядом с высокими тротуарами и на пересеченной местности.

Широкие возможности персонализации

Kaptur доступен в двухцветном исполнении кузова с контрастной крышей и боковыми зеркалами (черный или цвет слоновой кости). Добавить красок в интерьер можно с помощью специальной яркой оранжевой обивки сидений и окантовки центральной консоли. Такое дизайнерское решение вместе со стильным обликом экстерьера и интерьера по-настоящему выделяют этот автомобиль среди конкурентов аналогичного класса.

Клиентам Kaptur предлагается на выбор восемь цветов кузова. В сочетании с двумя вариантами крыши — черного или цвета слоновой кости — они образуют 19 вариантов окраски кузова. Кроме того, у клиентов Kaptur есть возможность дополнительно подчеркнуть индивидуальность своего автомобиля с помощью графических наклеек на крыше и капоте, персонализированными молдингами по бокам и задней накладкой на дверь багажника.

Kaptur получил широкий выбор новых выразительных дисков с современным дизайном, которые в сочетании с широкими колесными арками подчеркивают спортивный и динамичный дух кроссовера. Все версии комплектуются легкосплавными дисками:


• 16-дюймовые легкосплавные диски Silver Thema
• 17-дюймовые легкосплавные диски Grey Steppe
• 17-дюймовые легкосплавные черные диски Black Steppe с лазерной шлифовкой

Удобный и вместительный салон

Kaptur сочетает в себе не только эффектный внешний вид, но и элегантный и привлекательный салон. Приборная панель, центральная консоль, воздуховоды, рулевое колесо выполнены в едином стиле в насыщенно черном цвете. К заказу доступны три варианта обивки салона: тканевый, кожаный, а также персонализированный, в оранжевом цвете, в сочетании с центральной консолью с оранжевой окантовкой.

В этом практичном и одновременно стильном кроссовере с удобством размещаются пять человек. Объем багажного отделения составляет 387 л. с возможностью увеличения до 1 200 л благодаря складывающимся сиденьям заднего ряда (1/3 и 2/3). Удобство загрузки в багажник обеспечивается широким проемом (1002 мм) и дополнительным освещением багажного отделения. Кроме того, в салоне расположены удобные емкости для хранения вещей.

Технологии комфорта

Renault Kaptur оснащен технологическими решениями, которые делают любую поездку комфортной и приятной. Все версии оснащаются ключом-картой и кнопкой запуска двигателя. Для некоторых комплектаций ключ-карта имеет функцию «Свободные руки». Мультимедийная навигационная система MEDIA NAV нового поколения с семидюймовым сенсорным дисплеем обеспечивает легкий и быстрый доступ к любимой музыке на мобильных устройствах через Bluetooth®, а также позволяет использовать систему громкой связи. Кроме этого, с помощью экрана системы MEDIA NAV можно легко и удобно программировать систему дистанционного запуска двигателя Renault Start.

Сделан в России

Kaptur — автомобиль с высокой долей российских комплектующих: в России сделано большинство деталей кузова, элементов интерьера и ходовой части, а также двигатель.

Kaptur — это полноприводный кроссовер, изначально разработанный для эксплуатации в условиях России и СНГ. Благодаря отличной геометрии, энергоемкой подвеске с большим запасом прочности, а также надежной системе полного привода Kaptur отлично приспособлен к эксплуатации в специфических дорожных и климатических условиях различных регионов России и СНГ. А инновационная система дистанционного запуска двигателя Renault Start, подогрев передних кресел и полный обогрев лобового стекла делают Kaptur готовым к суровым морозам.